长100米的火车,车头位于桥头200米的地方,从静止开始以1m/s^的加速度做匀加速运动,桥长150米.
求(1)整个火车通过全桥的时间
(2)整个火车经过桥头的时间
答案(1)10秒(2)4.5秒
人气:161 ℃ 时间:2019-08-18 17:04:05
解答
1.车头到达桥头时经过时间0.5a(t1)^2=200,则t1=20s,Vo=20m/s:整个火车要通过全桥需行驶250m,所以Vot2+0.5a(t2)^2=250m,t2=10s(或50s不合)
2.需行驶车长100m,所以Vot3+0.5a(t3)^2=100m,t3=4.5s.
推荐
- 火车长100米从车头离桥头200米处由静止看是以1米每秒得加速度做匀加速运动桥头为150米整火车通过全桥的时
- 火车长100米,桥长150米.火车从车头离桥头200米处由静止开始以1米每平方秒的加速度做匀加速直线运动.
- 一辆火车长100米,在车头距桥头200米处有静止起动,加速度为1m/s的平方,桥长150米求
- 火车长100m从车头离桥头200m处由静止开始以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,桥长为150m求整个火车通过全桥
- 59) 火车长100m从车头离桥头200m处由静止开始以1m/s2的加速度做匀加速直线运动,桥长为150m求整个火车通过全桥的时间?整个火车通过桥头的时间?
- 怎样去区别文言句式之中陈述句和判断句呢?
- What's __________ people in Australia?
- 我们学过体温调节中肾上腺素的分泌是神经调节,可不是也学过促肾上腺素释放激素,促生上腺素,和肾上腺素吗,这个不又是体液调节么,到底怎么用的.
猜你喜欢