火车长100米,桥长150米.火车从车头离桥头200米处由静止开始以1米每平方秒的加速度做匀加速直线运动.
求:1.整个火车通过桥头的时间.2.整个火车通过全桥的时间.
人气:362 ℃ 时间:2019-08-18 16:21:33
解答
200=1/2×a×T1 2 到桥的时间T1=20s 300=1/2×a×T2 2从开始到整个过桥所用的时间T2=10倍根号6=24.5 所以火车过桥头时间为24.5-20=4.5 200+150+100= 1/2×a×T3 2从开始到过桥用的时间为T3=30s 所以过桥时间为30-20=10s
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,