一辆质量为m,额定功率为P的小车从静止开始以恒定的加速度a启动……
受阻力为f,经时间t,行驶距离s后达到最大速度v,然后匀速,则从静止开始到达到最大速度过程中,牵引力所做的功.
我用动能定理做的:E1=0,E2=1/2mv².E2-E1=1/2mv²是总的动能变化.再减去摩擦力做的负功-fs,得1/2mv²+fs.
请问我这样做对吗?如果错了错在哪里,该怎样做呢?
人气:115 ℃ 时间:2019-10-19 19:35:31
解答
对的
如果是水平面,没有重力做功的话
推荐
- 一辆质量为m,额定功率为P的小车从静止开始以恒定的加速度a启动
- 质量为m的汽车由静止开始以加速度a做匀加速运动,经过时间t,汽车达到额定功率,则下列说法正确的是
- 质量为m的汽车在平直的公路上以恒定加速度行驶,汽车达到额定功率时速度大小为V
- 质量为m 发动机额定功率为p0的汽车
- 质量为m,发动机的额定功率为P的汽车沿平直公路行驶,当它的加速度为a时,
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢