某质点作匀速直线运动,运动中从A点开始通过连续相等的两段30m位移,所用的时间分别为T1=4s,T2=2s.求次质点在A点时的速度和加速度的大小.
回答完关注我.我还有3题..全答的 +50分
人气:430 ℃ 时间:2019-12-05 14:20:27
解答
你说“某质点作匀速直线运动”,为什么还会牵扯到加速度?是不是应该为匀加速直线运动?如果那样的话可以设在A点的速度和加速度分别为v和a,由公式s=vt+0.5*at^2得30=4v+8a和60=6v+12a.可解得a=2.5,v=2.5(单位自己加)
推荐
- 某指点做匀加速直线运动,在两个连续相等的时间内所通过的位移分别为S1=24m,S2=64m,每段时间为4S,则质点运动的加速度为多少?
- 物体静止,经过1s,速度变为2m/s,则该第一秒内加速度为 ,再经过1s,速度从2m/s变成3m/s,则该第二秒内加速度为 .
- 射击时,子弹在枪膛内可以视为匀加速直线运动,已知某枪膛长1米,子弹出膛的速度为800m/s 求子弹在枪膛内的运动的加速度大小和所用时间!
- 一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s2,若滑到斜坡底端前最后1秒下滑的距离为斜坡长度的5/9,求斜坡长是多少?
- w物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m\s2,那么任意一秒内()
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢