一道高中物理题(有关动量定理的)答的快加的分多 急
质量为60Kg的运动员站在一艘质量为120Kg的小平木船上.从某时刻起,运动员开始从船头向船尾跑去,2S末到达船尾时获得了6m/s的相对于河岸的水平速度.以下不考虑水的阻力.
(1)设运动员在这2S内的运动是匀加速直线运动,运动员受到的水平作用力是多大?
(2)在这2S内运动员对船的水平作用力是多大?
(3)在这2S内船倒退的加速度是多大?2S末船获得了多大的速度
(4)不考虑运动员与船的相互作用过程的细节,请用动量守恒定律计算2S末船的速度.
(5)如果运动员与船的相互作用力是变力,船的速度还是第(4)小题的计算值吗?
(6)如果运动员在某一瞬时的速度是3m/s,此时刻船的速度是多大?
人气:459 ℃ 时间:2019-11-08 16:37:13
解答
(1).V最后=6m/s.它是匀加速运动,V最后=at.a=3m/s^2
(2).根据动量守衡,M船V船=M人V人=360kg.m/s(这里不算方向了)=Ft.F=180N
(3).根据上面一个式子,V船=3m/s.a船=V船/t=1.5m/s
(4).M船V船=M人V人=360kg.m/s.V船=3m/s
(5).同样,不考虑过程.只看最初和最后的动量守衡,都是零.
M船V船+M人V人=0
(6).还按动量守衡,V船=1.5m/s
推荐
- 高中物理中的一条动量定理题目的质疑
- 一个高中物理题动量定理的,
- 以V0=10m/s的初速度,与水平方向成30度角抛出一个质量m=2kg的小球,忽略空气阻力的作用.g取10m/s^2.求抛处后第2秒末小球的速度大小.
- 在常温下,空气分子的平均速率约为500m/s,如果撞击课表桌面的空气分子的速度方向均与桌面垂直,并以原速率反弹回来.由此可以估算出1s内打在课桌表面上的空气分子个数是(已知大气压
- 如图所示,质量为M的小车静止在光滑的水平地面上,车上装有半径为R的半圆形光滑轨道.现将质量为m的小球放于半圆形轨道的边缘上,并由静止开始释放,当小球滑至半圆形轨道的最低点
- 兔子的英语怎么写
- 鸡蛋鸭蛋共有32箱,重438千克,鸡蛋每箱15千克,鸭蛋每箱12千克.鸡蛋,鸭蛋各有多少箱?
- 一个长方体木箱的体积是160立方米,底面积是32平方分米,它的高与一个正方体的棱长相等,这个正方体的体积
猜你喜欢
- 鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
- 四年级关于汽车想象作文
- 用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
- Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
- 是how is you parents?how ara your parents?
- 求一个幽默又有寓意的小故事
- 稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
- 2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时