一质量为M的物体沿倾斜角30的光滑斜面由静止下滑,当它在数直方向下落H高时,重力的瞬时功率为多少?
人气:185 ℃ 时间:2020-01-27 09:05:38
解答
质量为m的木块沿倾角为30度的光滑斜面由静止下滑,这个过程实际上是木块的重力势能转化为了动能.所以,当在竖直方向下落的高度为h时,重力势能减少mgh,动能就相应地为mgh(初始动能是0).所以,速度如果是v,那么:(1/2)*m*v...
推荐
- 质量为m的物体沿着光滑斜面由静止开始下滑,斜面倾斜角为30当他在竖直方向下落高度h,重力瞬时功率为多少?
- 质量为m=5.0kg的物体,从倾斜角为30度的光滑斜面顶端由静止开始下滑,则物体在2s末重力的功率为多少?
- 光滑斜面的倾角是30°,质量为m的物体由静止开始下滑,当滑行距离为s时,重力的瞬时功率为
- 木块M沿着倾角为θ的光滑斜面从静止下滑,当下降的高度为h时,重力的瞬时功率为多少?
- 在倾角为θ的斜面上,有一质量为m的物体沿斜面下滑,当物体的速度大小为v时,重力的瞬时功率为_.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢