把重8N、体积为1.0×10-3m3的物体投入水中,当物体静止时,物体的状态和所受浮力是8n
为什么不可以用阿基米德公式呢?
人气:462 ℃ 时间:2019-08-16 21:55:47
解答
是可以用阿基米德原理,但前提是要知道v排是多少,即知道物体在水下的部分体积有多大.
这个题目中,只知道物体总体积,不知道v排,即物体是不是浸没的,v排与v物不同.
所以,计算时,先计算出物体密度,发现密度小于水,是漂浮状态的,然后利用漂浮物体浮力与重力相等,得出浮力也是8N.
推荐
- 把重8N、体积为1.0×10-3m3的物体投入水中,当物体静止时,物体的状态和所受浮力是( ) A.漂浮,F浮=10N B.悬浮,F浮=8N C.漂浮,F浮=8N D.沉在水底,F浮=10N
- 把重8N、体积为1乘10-3次方立方米的物体投入水中,当物体静止时,物体的状态和所受浮力是?
- 一个体积10dm³,重为58.8N的物体放入水中,静止时,它所受的浮力?浸入水中的体积?
- 一个体积为400立方厘米,重为3.8N的物体,放入水中静止时,所受浮力为多少?
- 一个体积是10立方分米,重为58.8牛顿的物体放在水中,则它所受到的浮力及浸入水中体积为多大?g=9.8N/kg
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢