>
物理
>
如图所示,小球作平抛运动的初动能为6J,从倾角为30°的斜面上抛出并且落在该斜面上.若不计空气的阻力,则它落到斜面上时的动能为( )
A. 10J
B. 12J
C. 14J
D. 8J
人气:252 ℃ 时间:2020-05-14 21:39:51
解答
设斜面的倾角为α.小球做平抛运动,水平方向做匀速运动,竖直方向做自由落体运动,小球落到斜面上时有:tanα=yx=12gt2v0t=gt2v0所以竖直方向速度为vy=gt=2v0tanα所以速度为vy=gt=2v0tanαv=v20+v2y=v01+4tan...
推荐
以水平速度19.6m/s抛出的物体经过一段时间垂直撞在倾角为30的斜面上,不计空气阻力,求物体的运动时间?
将一物体以速度v从地面竖直上抛,取地面为零势能面,当物体运动到某高度时,它的动能恰为重力势能的一半,不计空气阻力,则这个高度为( ) A.v2g B.v22g C.v23g D.v24g
从手中向上抛一只小球,在小球向上和向下运动的过程中,不计空气阻力,则
在某高处,以初速度V0竖直向上抛出一个小球,不计空气阻力,小球运动到抛出点上方H高处时速度大小为
现有一小球从离地5m高、以8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2)试求: (1)小球运动时间; (2)小球落地时速度的大小及方向.
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版