> 物理 >
如图所示,α粒子以初速度v0垂直于电场线方向从A点射入一匀强电场,经时间t到达B点时,速度大小为2v0.α粒子的质量为m,电荷量为q,不计重力.求:

(1)A、B两点间的电势差;
(2)匀强电场的场强大小.
人气:331 ℃ 时间:2020-03-27 13:29:59
解答
(1)粒子从A运动到B过程,根据动能定理,有:qUAB=12m(2v0)2−12mv20解得:UAB=3mv202q(2)设在B点α粒子沿着场强方向的分速度为v,由平行四边形定则,得:(2v0)2=v2+v20qE=mav=at解得:E=3mv0qt;答:(1)A、B...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版