一物体以某一初速度v0开始做匀减速直线运动直到停止,其总位移为s.当它的位移为2s/3时,
所用时间为t1;当它的速度为v0/3时,所用时间为t2.则t1:t2=3-根3/2.
时间之比怎么算出来的?
人气:140 ℃ 时间:2020-05-07 09:39:29
解答
首先,正向的匀减速直线运动,相当于反向的匀加速直线运动,且初速度为0,末速度为vo
则,设加速度为a
1/2at²=s 1/2at1²=2/3s 两式相比 t1=(根号下3/2 ) t
at=vo at2=vo/3 t2=1/3t
t1比t2等于 3乘(根3/2)
推荐
- 物体以v0作匀减速直线运动,6s停止,最后2s的位移为2m,问⒈加速度是多少,初速度以及总的位移大小
- 一物体做匀减速直线运动,初速度为12m/s.该物体在第2S内的位移是6m,此后它还能运动_m.
- 物体在水平面上做匀减速直线运动,加速度大小为5m/s^2,求物体在停止前的2s内位移的大小
- 物体做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s^2,停止运动前2s的位移是整个位移的1/4,则物体的初速度为
- 物体做匀减速直线运动 v0=3m/s a=0.4m/s^2 某1s内物体通过的位移s=0.4m 这1s之前物体已经运动了多长时间?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢