在373K时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L的真空容器中立即出现红棕色.反应进行了2s,NO2浓度为0.02mol/L
在373K时,把0.5molN2O4通入体积为5L的真空密闭容器中,立即出现红棕色.反应进行到2s时,NO2气体的浓度为0.02mol/L.反应到60s时,反应体系达平衡,此时容器内压强为开始时的1.6倍.
求在平衡体系内含N2O4的物质的量
人气:488 ℃ 时间:2019-10-10 06:07:25
解答
设消耗aMOL N2O4
P2/P1=N2/N1=(0.5-a+2a)/0.5=1.6
所以a=0.3,所以N(N2O4)=0.5-0.3=0.2MOL
所以平衡后N2O4有0.2MOL.
推荐
- 在373K时,把11.5克N2O4气体通入到体积为500ml的真空密闭容器中,立即有红棕色出现,当反应进行了2秒时,NO2含量为0.01摩,反应进行到60秒时已达平衡,此时容器内混合气体的密度是H2的28.75倍,求:
- 在373K时把11.5克N2O4气体通入体积为500ml的真空容器中,立即出红棕色.反应进行
- 在373K时,把11.5克NO2气体通入到体积为500ml的真空密闭容器中,立即有红棕色出现,当反应进行了2秒时,N2o4含量为0.05摩,反应进行到60秒时已达平衡,此时容器内混合气体的密度是H2的28.75倍,求:
- 光在真空中的传播2s所经过的距离相当于围绕地球赤道多少圈
- 2道解方程和1道应用题
- (冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
- 因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
- 导函数与导数的区别
猜你喜欢