在373K时,把11.5克NO2气体通入到体积为500ml的真空密闭容器中,立即有红棕色出现,当反应进行了2秒时,N2o4含量为0.05摩,反应进行到60秒时已达平衡,此时容器内混合气体的密度是H2的28.75倍,求:
(1)开始2秒内,以c(NO2)的变化表示反应速率为?
(2)达到平衡时,体系的压强是开始时的多少倍?
人气:318 ℃ 时间:2019-10-14 05:59:11
解答
2NO2 ==N2O42秒时,N2o4含量为0.05摩 ,则 NO2反应了 0.025 molV(NO2)===0.025/0.5/2==0.025 mol/Ls体积相同时,压强和气体物质的量成正比反应前物质的量为 11.5/46==0.25 mol此时容器内混合气体的密度是H2的28.75倍,...
推荐
- 在373K时把11.5克N2O4气体通入体积为500ml的真空容器中,立即出红棕色.反应进行
- 在373K时,把11.5克N2O4气体通入到体积为500ml的真空密闭容器中,立即有红棕色出现,当反应进行了2秒时,NO2含量为0.01摩,反应进行到60秒时已达平衡,此时容器内混合气体的密度是H2的28.75倍,求:
- 在373K时,把0.5molN2O4气体通入体积为5L的真空容器中立即出现红棕色.反应进行了2s,NO2浓度为0.02mol/L
- 把1molN2O4气体通入体积为10L的真空密闭容器中,立即出现棕色,反应进行4s 时NO2的浓度为0.04mol/ L,...
- 天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
- 来自不同的国家 用英文怎么说
- ) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
- 甲乙数学比赛,错一道题扣12分,各算了10道题,两人共得208分,甲比乙多64分,问甲乙各算
猜你喜欢