在含有15.0gNaI的溶液中,通入一定量的氯气后,将溶液蒸干得固体的质量为9.51g,则参加反应的NaI的质量为( )
A.9g B7.5g C.6g D.3.51g
人气:190 ℃ 时间:2020-06-11 06:36:37
解答
发生反应:2NaI+Cl2==2NaCl+I2
.300..117
由此看出,每300克NaI反应,固体减少的质量为300-117=183克
所以实际减少质量为15-9.51=5.49克
则反应的碘化钠质量为5.49×300÷183=9克,选A
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了