一个质量为50kg的物体,在水平面上受到一个100N的水平拉力,它与水平面间.
一个质量为50kg的物体,在水平面上受到一个100N的水平拉力,它与水平面间的动摩擦因数为0.05,求物体的加速度的大小(g=10m/s^2)
人气:278 ℃ 时间:2019-08-19 14:59:18
解答
f=mgu=50*10*0.05=25N
ma=F-f=100-25=75N
a=75/m=75/50=1.5m/s^2
推荐
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛