有一个100匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,线圈的电阻不计,线圈连接的电阻阻
线圈连接的电阻阻值是10欧姆,1:求线圈中的感应电动势是多少?2:电阻的热功率是多少?
人气:278 ℃ 时间:2019-11-06 04:56:17
解答
(1)E=n△φ/△t=100*(0.09Wb-0.01Wb)/0.4s=20V
(2)I=E/R=20V/10Ω=2A
P=I^2*R=40W
推荐
- 有一个100匝的线圈,在0.4S内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,线圈的电阻不计.线圈连接的电阻是10Ω,求:1.线圈中的感应电动势.2.电阻的热功率.
- 一个匝数为1000匝,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.09Wb,则线圈中的感应电动势为_,如果线圈的电阻是10Ω,把它跟一个电阻为990Ω的电热器串联组成闭合电路,通过电热器的电流为_.
- 一个100匝的线圈,在0.5s内穿过他的磁通量从0.01Wb增加到0.09Wb,若线圈总电阻是10,通过线圈电流是多少?
- 有一个100匝的闭合线圈,放在磁场中.在0.4s内穿过它的磁通量从0.01Wb均匀增加到0.09Wb,线圈的电阻是10Ω,求: (1)线圈中的感应电动势为多少? (2)线圈中热功率为多少?
- 有一个100匝的线圈,在0.4S内穿过他的磁通量从0.01WB均匀增加到0.09wb
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢