甲乙丙三杯盐水的浓度分别为38%、87.5%和3/4、已知三杯盐水共200克,其中甲与乙丙两杯盐水的质量和相等.三杯盐水混合后,盐水的浓度变为60%,那么,丙杯中有盐水多少克?
答案貌似是55g……,要的就是过程……然后弄点容易懂的……六年级没学过三元一次方程式……
人气:370 ℃ 时间:2019-08-20 05:45:36
解答
设丙杯盐水有x克,依题意可知甲杯有盐水100克,乙杯有盐水100-x克,得方程
0.38·100+0.875(100-x)+(3/4)·x=0.60·200
化简38+87.5-0.875x+0.75x=120
5.5=0.125x
解得丙杯盐水有x=44克
推荐
- 现有浓度为20%的盐水100克和浓度为12.5%的盐水200克,混合后所得的盐水浓度为多少?
- 有浓度为8%的盐水200克,需加入多少克水,才能成为浓度为5%的盐水?
- 有浓度8%的盐水200克,需要加入多少克浓度为20%的盐水,才能变成浓度为15%的盐水?
- 有浓度为8%的盐水200克,需加入多少克浓度为20%的盐水,才能成为浓度为15%的盐水?
- 有浓度为2.5%的盐水200克 为了制成浓度3.5%的盐水,从中要蒸发掉多少克的水?
- 从唐朝的民族关系进一步发展和对外交往更加频繁得到什么启示?
- 小张用八十牛水平向前的推力推着一辆小车在水平方向上匀速前进(此时小车受到的合力为零)突然他发现正前方不远处有一位老人,为了避免撞到老人他立即有二百牛的水平向后的力拉车.,当车仍水平向前运动时,小车所受的合力大小为?
- 2,4,5-三甲基-3-乙基庚烷的结构简式
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用