某导体两端的电压为6V通过导体的电流为0.5A,如果导体两端的电压升高
某导体两端的电压为6V时,通过它的电流为0.5A,求:
①导体的电阻为多少?
②若将它两端的电压增大到12V,这时通过它的电流为多少?
人气:322 ℃ 时间:2019-08-20 22:40:14
解答
(1)由I=U/R 得,导体的电阻R=U/I=6伏/0.5安=12欧.
答:导体的电阻为12欧.
(2)若将它两端的电压增大到12V时,导体的电阻R=12欧不变,
∴这时通过它的电流I'=U'/R =12伏/12欧=1安
答:若将它两端的电压增大到12V,这时通过它的电流为1安.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!