一段导体两端的电压为6V时,通过它的电流为0.5A如果将它两端的电压升高到9V,用电流表的“0~0.6A”和“O~3A”的那个量程来测量通过它的电流比较合适?为什么(计算说明理由)
人气:172 ℃ 时间:2019-09-18 13:00:01
解答
(1)根据欧姆定律可得,导体的电阻:R=UI=6V0.5A=12Ω;(2)∵导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,∴当将它两端的电压升高到9V时,导体的电阻不变,此时通过的电流:I′=U′R=9V12Ω=0.75A>0.6A,∴电流表...
推荐
- 加在某导体两端的电压是6V,通过这个导体的电流是0.5A,这个导体的电阻是_Ω,若在这个导体两端加12V电压,它的电阻是_Ω
- 一导体两端电压由4V增大到6V时,电流增大了0.5A.这导体消耗的电功率增加了?
- 填空题:一段导体两端的电压是3V时,导体中的电流是0.5A,如果电压增加到6V,导体中的电流是多少?如果...
- 在导体电阻不变的情况下,把导体两端的电压由4V提高到6V,则流过导体的电流将由1.5A
- 电源电压为9v 电阻为多少时,电压会变为6v ,电流变为0.5A
- 2008年北京奥运会以 新北京,新奥运 为主题,突出绿色奥运什么什么的理念
- 实验室制备NO2时在通风橱中进行是不是绿色化学
- 想用一个词来表达某个人在各方面都很突出.越多越好
猜你喜欢