> 数学 >
学校买来40根跳绳和28个小皮球,共用去69.8元,后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个,又用去112元.问每
人气:437 ℃ 时间:2019-09-09 17:30:21
解答
解析:
设每根跳绳 X元,每个小皮球 Y元,则有
40*X+28*Y=69.8,
56*X+56*Y=112,
可解得 X=1.15 , Y=0.85,
所以 ,每根跳绳 1.15元,每个小皮球0.85元.
希望可以帮到你、
不明白可以再问、
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版