体积为0.001立方米的正方体木块用手按住浸没在水中,木块受到的浮力是多大?(g=10N/KG
人气:240 ℃ 时间:2019-08-21 03:08:10
解答
浮力=ρgV
全浸没,所以V=0.001m^3
水的密度为1X10^3 kg/m^3
所以浮力=(1X10^3 kg/m^3) * ( 10m/s^2) *( 0.001m^3)=10 kg*m/s^2=10 N
所以浮力为10牛
推荐
- 体积为0.001平方米的正方体木块用手按住浸没在水中,木块受到的浮力是多大?(g=10/kg)
- 一块体积为0.001立方米的木块漂浮在水面上5分之3体积浸没在水中,木块受到的浮力?木块的密度为?kg/立方
- 边长均为2cm的实心正方体的木块和铁块,木块的密度为0.6*10的三次方kg/m放入水中问铁和木的浮力,g=10N
- 一个重5牛的木块漂浮在水面上,它受到的浮力为_____牛,它排开水的体积是______立方米.(g=10N/kg)
- 一个密度为0.8乘10的三次方KG每立方米的正方体木块,棱长为0.1m,漂浮在水面上,则木块受到的浮力是()N
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢