为鼓励学生参加体育锻炼,学校那吃不超过1600的资金在购买一批篮球和排球,一只篮球和排球的单价比为3比2,单价和胃80元.
(1)篮球和排球的单价分别是多少元?
(2)若要求买的篮球和排球的总数量是36个且购买的篮球数量多于25个,有几种购买方案,分别是什么?
人气:445 ℃ 时间:2019-09-05 07:26:31
解答
1
设篮球价格为3x元,因为篮球和排球单价比为3比2,所以排球单价为2x元.
又知两者单价合共80元,所以得出方程3x+2x=80
得x=16
所以篮球单价为3X=48元,排球单价为2x=32元.
2
设篮球总数量为a,排球总数量为b
得出以下不等式与等式
a+b=36
25
推荐
- 为了鼓励学生参加体育锻炼,学校拿出不超过1600元的资金在购买一批篮球和排球,篮球和排球的单价比是3:2
- (2010·河南)为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3;2 单价和为80元.若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多于25个,有几种购买方案?
- 为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2.单价和为80元. (1)篮球和排球的单价分别是多少元? (2)若要求购
- 为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3;2 单价和为80元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多余27个,有
- 为鼓励学生参加体育锻炼 学校计划拿出不超过1600的资金 在购买一批篮球和排球.
- 乒乓球比赛五局三胜制,已知甲的胜率为60%,乙的胜率为40%,比赛四局结束甲胜的概率
- 把2个面包平均分给三个小朋友每人分到几份之几?每人分到的面包是这些面包的( )?
- 有95个苹果,分给甲乙两班,甲班有5/9是坏的,乙班有3/13是坏的,问甲乙各分到多
猜你喜欢
- 书面表达 你有一个笔友叫Mike,将从美国到武汉来和你生活一个星期.你用英语向你的父母介绍他的情况,并打
- 这七个国家又被称作 战国七雄 ,他们的____________________不同
- 英语写作文中经常用到的短语有哪些啊
- 若3x²-4x-5=7,则x²-4分之3x等于多少?
- 用0,2,5,7这四个数中的三个数,组成能同时被2,5,3,整除的三位数有什么
- “改革开放以来,我国基础教育取得了辉煌成就,基础教育课程建设也取得了显著成绩”这句话是否有语病?
- 大一下半学期 用英语怎么说 大一上半学期
- 回答:(1)Then,do you like your school?(2)How many students are there in your class (3)What d...