为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3;2 单价和为80元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多余27个,有几种购买方案?一元一次方程
人气:408 ℃ 时间:2019-09-05 07:25:38
解答
(1)设篮球的单价为3x,排球的单价为2x.
则3x+2x=80 解得x=16
3x=48 2x=32
即篮球的单价为48元,排球的单价为32元.
(2)设购买排球的个数为y个,则篮球的个数为(36-y)个.
36-y>27
(36-y)*48+32y利用简便运算法计算1999的三次方-1998*2000
推荐
猜你喜欢
- 抛物线解析式为y=ax²+bx²+c满足如下四个条件:abc=o,a+b+c=3,ab+bc+ca=-4,a<b<c这题刚才问的
- 解下列方程(用因式分解法,带*字用十字相乘法因式分解解方程)
- 小学的直角三角形斜边长度.
- 我们知道对于两个有理数a、b,(1)若a-b>0,则a>b;(2)若a-b=0,则a=b; (3)若a-bb;(2)若a-b=0,则a=b; (3)若a-b
- 新概念英语同步课文练习第二册14、15课答案,注意是练习册哦~~
- 打一份书稿,甲单独要12小时完工.乙单独要20小时完工.现在甲乙合作用了17小时,中途甲休息了2小时.
- 一道八年级几何证明题
- 1个桌子可以坐10个人,2个桌子可以坐16个人,3个桌子可以坐22个人.请问6个桌子可以坐多少人