为鼓励学生参加体育锻炼 学校计划拿出不超过1600的资金 在购买一批篮球和排球.
为鼓励学生参加体育锻炼 学校计划拿出不超过1600的资金 在购买一批篮球和排球,一只两个篮球和三个排球的价钱相等,买一个篮球和一个排球共需80元.
篮球和排球的单价分别是多少?
2. 如要购买的篮球和排球的总数是36个,且购买的篮球数量多于25个,有几种购买方案?
人气:400 ℃ 时间:2019-09-19 07:46:45
解答
1、设篮球单价为X元,排球单价为Y元.
依题意2X=3Y且X+Y=80.
解得X=48,Y=32.
答:篮球为48元/个,排球为32元/个.
2、(第二题拟定有几种方案关键得看篮球、排球的总价不能超过1600元资金)
设篮球数量为X个、排球数量为Y个时刚好花完1600元.
则48X+32Y=1600,且X+Y=36.
解得X=28,Y=8.
也就是说篮球数量如果超过28个的话总金额就要大于1600元预算金额,即25(个)
推荐
- 为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3;2 单价和为80元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多余27个,有
- 为鼓励学生参加体育锻炼,学校那吃不超过1600的资金在购买一批篮球和排球,一只篮球和排球的单价比为3比2,单价和胃80元.
- (2010·河南)为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球.已知篮球和排球的单价比为3;2 单价和为80元.若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的篮球数量多于25个,有几种购买方案?
- 为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过1600元的资金再购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2.单价和为80元. (1)篮球和排球的单价分别是多少元? (2)若要求购
- 为了鼓励学生参加体育锻炼,学校拿出不超过1600元的资金在购买一批篮球和排球,篮球和排球的单价比是3:2
- 求两道数学题(全部列方程组回答)
- 将0.51g镁铝混合粉末溶于4mol/L、50mL盐酸中,加入2mol/L氢氧化钠溶液,沉淀达到最大量时,氢氧化钠多少升
- 翻译,中国武术已有数千年的历史……
猜你喜欢