在2008年四川汶川大地震抗震救灾活动中,为转移被困群众动用了直升飞机,设被救人员的质量m=80kg,所用吊绳的拉力最大值F=1200N,所用电动机的最大输出功率为P=12KW,为尽快吊起被困群众,操作人员采取的办法是,先让吊绳以最大的拉力工作一段时间,而后电动机又以最大功率工作,被救人员上升h=90m时恰好达到最大速度(g取10m/s2),试求:
(1)被救人员刚到达机舱时的速度;
(2)这一过程所用的时间.
人气:118 ℃ 时间:2020-05-06 20:56:40
解答
(1)最大速度为12000/800=15米每秒 即到达机舱速度
(2)最大拉力1200N,当12000/1200=10米每秒时达到这一阶段的最大速度,
第一阶段加速度为(1200-800)/80=5
用时为10/5=2秒
此时上升高度为1/2*5*2^2=10米
而最终到达顶端时为15米每秒,第二阶段为提供动能做功为
1/2*m(v2)^2-1/2*m(v1)^2 其中v2=15,v1=10
为提供重力势能做功为mgh 其中h=90-10=80
代入得到做功总共为5000+64000=69000J,而功率为12000W;69000/12000=5.75秒
共用时2+5.75=7.75秒
别忘了第二个阶段里还有对重力势能的做功~我前面差点漏掉
推荐
- 在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力F1推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力F2推这一物体,当恒力F2作用时间与恒力F1作用时间相同时,物体恰好回到原处,此
- 质量M=500t的机车,以恒定的功率从静止出发,经过时间t=5min在水平路面上行驶了s=2.25km,速度达到了最大值vm=54km/h,则机车的功率为_W,机车运动中受到的平均阻力为_N.
- 关于开车的(功率与动能定理等)
- 在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力F1推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力F2推这一物体,当恒力F2作用时间与恒力F1作用时间相同时,物体恰好回到原处,此
- 竖直放置的半径R=80厘米的半圆形光滑轨道与粗糙水平轨道相连接,质量M=50克的小球以一定初速度由水平轨道运动,并沿着轨道的内壁运动到半圆轨道最高点,已知小球通过水平轨道时摩擦力做功0.4焦耳,求初速度V0在满足什么情况下小球不再最高点脱离
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢