质量为m=8kg的物体,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s,试求:
力F在5s内对物体所做的功
人气:235 ℃ 时间:2019-08-20 09:02:35
解答
F=mam=5Kg
a=3/2m/s2
由于物体由静止开始运功,所以初速度为零.
所以:S=1/2at 平方
W=FS=F*1/2at平方
W=12*0.5*1.5*5*5
W=225W
推荐
- 质量为m=8kg的物体,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s,试求: ①力F在3s内对物体所做的功W ②力F在3s内对物体做功的平均功率P.
- 质量为m=8kg的物体,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s,试求: ①力F在3s内对物体所做的功W ②力F在3s内对物体做功的平均功率P.
- 质量为m=8kg的物体,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s,求:
- 质量为八千克的物体,在F=12N的水平作用力下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s.求力在3s内对物体所做的功W
- 质量为3kg的物体,在12N水平拉力的作用下,在光滑的水平面上总静止开始运动,运动时间为5s求;5s内拉力做的功
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢