>
物理
>
质量为m=8kg的物体,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s,试求:
①力F在3s内对物体所做的功W
②力F在3s内对物体做功的平均功率P.
人气:136 ℃ 时间:2019-08-20 08:25:46
解答
①物体受重力、支持力和拉力,根据牛顿第二定律,有:a=
F
m
=
12N
8kg
=1.5m/
s
2
;
3s内的位移为:x=
1
2
a
t
2
=
1
2
×1.5×
3
2
m=6.75m;
故力F在3s内对物体所做的功W=Fx=12N×6.75m=81J;
②力F在3s内对物体做功的平均功率P=
W
t
=
81
3
=27W
;
答:①力F在3s内对物体所做的功W为8J;
②力F在3s内对物体做功的平均功率P为27W.
推荐
质量为m=8kg的物体,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s,试求: ①力F在3s内对物体所做的功W ②力F在3s内对物体做功的平均功率P.
光滑水平面上,一个质量为0.5kg的物体从静止开始受水平力作用而运动.在前5s内受到一个正东方
质量为5kg的物体放在水平桌面上,在F=12.5N的力作用下沿水平方向由静止开始运动(摩擦力为5N),若经5s撤
质量为3kg的物体,在12N水平拉力的作用下,在光滑的水平面上总静止开始运动,运动时间为5s求;5s内拉力做的功
质量为m=8kg的物体,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s,试求:
有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢
乌鸦喝水
为什么反应式中的物质应符合“氧化性:氧化剂>氧化产物;还原性:还原剂>还原产物?
镁和氢氧化钠反应吗?为什么铝和氢氧化钠反应?
They were workers in 1999.对1999进行提问
用氧弹热量计时候固体样品为什么要压成片状,请回答三四条吧!满意会追加分数!
一个分数的分子不变,分母除以1/3,那么这个分数的值就_.
数学题(平方根,立方根)
圆o的直径AB为10cm,弦AC为6cm,∠ACB的平分线交AB于E,交圆o于D,连接AD,BD.求四边形ACBD的面积
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版