如图所示,质量为m的小球沿半径为r的 1/4圆弧形光滑轨道mn由静止滑下,H为MN的中点,由M滑
H所用的时间为t,则在H点重力的功率为
人气:246 ℃ 时间:2020-05-02 12:09:38
解答
当小球到达MN的中点时,转过的角度为45度,此时下降的高度为rcos45,由于曲面光滑,所以小球机械能守恒,所以有:
mgrcos45=mv*2/2可以求得小球在H点的速度的大小,因为P=mgvcos45,所以可以求得在H点时小球重力的瞬时功率为:
P=mg√2gr/2.本来我的答案和你一样,不过正确答案不是这样,我有点怀疑正确答案是不是错了那题目是不是让求的是平均功率,如果是求平均功率的话,那就是重力做功mgrcos45再除以时间t了。即:P=mgrcos45/t。
推荐
- 半径R=1m的1/4圆弧轨道下端与一水平轨道连接,水平轨道离地面高度h=1m,如图所示,有一质量m=1.0kg的小滑块自圆轨道最高点A由静止开始滑下,经过水平轨迹末端B时速度为4m/s,滑块最终落在
- 如图所示,半径为R的光滑四分之一圆弧轨道静止在光滑水平面上,轨道质量为M,现将一
- 如图所示,质量为2kg的物体在竖直平面内从半径r=1m的1/4光滑圆弧最高点A由静止开始下滑,进入水平轨道MN
- 一质量为m的物体,沿半径为R的1|4 的圆弧形轨道自P点由静止起运动,在圆弧到上运动时受到一个方向总与运动方向相同的,大小恒为F的拉力作用,在轨道低端Q处撤去F,物体与轨道及水平面间的动摩檫因数均为u,物体最后在滑行距离S后停在M点:(1)
- 如图所示,在竖直平面内有一个半径为R,粗细不计的圆管轨道.半径OA水平、OB竖直,一个质量为m的小球自A正上方P点由静止开始自由下落,小球恰能沿管道到达最高点B,已知AP=2R,重力加速
- 商店要买165瓶洗发水,每瓶38元,买十送一.一共要花多少元?
- 荸荠煮多长时间
- 组4个含有月亮和星星的句子?急……
猜你喜欢
- 在四边形ABCD中,若∠A+∠D=160°,如图,一块直角三角板XYZ放置在四边形ABCD的边BC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点C,B.直角顶点X在四边形ABCD的内部.
- 6到7级风有多大
- 寻找爱的足迹,讲述爱的故事 ,也就是要回答,给我推介一个爱的故事,要很感动的啊.
- 已知X^3+3X^2-(3M-6)X+6是关于x的多项式,且不含有x的一次项,试确定多项式(X^m-Y^m+1)(x^2-2XY+Y^2)的次
- 初二数学测量旗杆的高度
- driver father a is bus her连词成句答案
- chinese
- 已知点A(x,5)关于点(1,y)的对称点(-2,-3),则点P(x,y)到原点的距离是( ) A.4 B.13 C.15 D.17