某段高速公路的维修要招标,现有甲乙两个工程队,若甲,乙两队合修24天可以完成,需费用120万元;若甲单独
用分式方程写
人气:466 ℃ 时间:2019-08-19 16:15:13
解答
设甲每日工效为x,乙每日工效为1/24-x
20x+40(1/24-x)=1
20x+5/3-40x=1
5/3-20x=1
20x=2/3
x=1/30
1/24-1/30=1/120
甲单独完成此项工程需:1/1/30=30(天)
乙单独完成此项工程需:1/1/120=120(天)
推荐
- 高速公路建设正在招标,现有甲乙工程队竞标.若甲乙两队合作24天可以完成,需费用120万元;若甲乙两队合作20天后,剩下由乙对做,还需40天才能完成,共需费用110万元.问:(1)甲、乙两队单独完成此项工作,各需多少天?(2)甲、乙两队单独完
- 正在修建中的某段公路在招标,现有甲乙两个工程队,若甲乙两队合作,24天可以完成,需要费用120万元;
- 正在修建的某条公路招标,现有甲乙两个工程队,若甲乙合作24天可以完成,需要费用120万元;若甲单独做20天
- 列方程解应用题 (1)某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人合做两天后,剩下的任务由乙完成,也刚好能按做时完
- 正在修建的某条公路招标,现有两个工程队,若甲乙合作24天可以完成,需要费用120万元;若甲队单独做20天后
- you will not get hurt 怎么用汉语怎么说
- 有一根弹簧做成的拉力器,如果将弹簧拉长5cm,需要用力15牛,则将该拉力器拉长10cm,所需要的拉力为( ) A.30牛 B.15牛 C.90牛 D.45牛
- 小明买了一包瓜子和3袋面包,一共花了6元钱.瓜子的价格是面包的2倍.瓜子和面包的单价各是多少元?
猜你喜欢