质量为1kg的物体,以v0=20m/s竖直向上抛出,求:从抛出到落回原处过程中重力的冲量和物体动量的变化.(不计空气阻力,g=10m/s^2)
人气:106 ℃ 时间:2019-12-13 04:05:26
解答
落地速度是v=20m/s,方向向下.
设向上为正,则从抛出到落回原处过程中重力的冲量=物体动量的变化=m(-v-v0)=1x(-20-20)=-40
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了