> 数学 >
甲乙两同学从桥头走到大桥1/4处时,忽听背后火车鸣笛,甲立即转身向回走,以4米/秒的
我要过程、算式、公式来做,
甲乙两同学从桥头走到大桥1/4处时,忽听背后火车鸣笛,甲立即转身向回走,以4米/秒的速度走到桥头,车刚好上桥,乙则以6米/秒的速度立即向前跑到另一桥头时,火车正好追上他,求火车的速度.
人气:264 ℃ 时间:2019-09-22 07:16:21
解答
16m/s
设火车速度为v,桥长L,初始状态火车距桥端xm,则有:
x/v=0.25L/4;
(L+x)/v=0.75L/6;
解得v=16m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版