>
物理
>
如图所示,一质量M=50kg、长L=3m的平板车静止在光滑的水平地面上,平板车上表面距地面的高度h=1.8m.一质量m=10kg可视为质点的滑块,以v
0
=7.5m/s的初速度从左端滑上平板车,滑块与平板车间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s
2
.
(1)分别求出滑块在平板车上滑行时,滑块与平板车的加速度大小;
(2)计算说明滑块能否从平板车的右端滑出.
人气:138 ℃ 时间:2019-08-29 19:08:20
解答
①对滑块,μmg=ma
1
,a
1
=μg=5m/s
2
对平板车,μmg=Ma
2
,
a
2
=
μmg
M
=1m/
s
2
②设经过t时间滑块从平板车上滑出.
x
块1
=
v
0
t
1
−
1
2
a
1
t
21
x
车1
=
1
2
a
2
t
21
而 x
块1
-x
车1
=L
解得t
1
=0.5s或2s(舍去)
此时,v
块1
=v
0
-a
1
t
1
=3.5m/s,v
车1
=a
2
t
1
=0.5m/s
所以,滑块能从平板车的右端滑出.
推荐
质量为50kg的人,站在静止于光滑水平地面上长为3m的平板车的质量为100kg.求人从车左端走到右端
一质量为m1=60kg的人拿着一个质量为m2=10kg的铅球站在一质量为m=30kg的平板车上,车正以v0=3m/s的速度在光滑水平面上运动(人相对车不动).现人把铅球以相对地面的速度u=2m/s向后水平抛出,
如图所示,一质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为m的小木块A,M=3m,A、B间动摩擦因数为μ,现给A和B以大小相等、方向相反的初速度v0,使A开始向左运动,B开始向右运
一平板车质量M=50kg,停在水平路面上,车身平板离地面高h=1.25m.一质量m=10kg的小物块置于车的平板上,它到车尾的距离b=1.0m,与平板间的动摩擦因数μ=0.2,如图所示.今对平板车施一水平方
质量为M=10kg足够长的平板车精致在光滑的水平面上,左端放一小车m=1kg,小车与板车u=0.2
物体密度与压力的关系
如何看待近代资本主义对中国的侵略
淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
英语翻译
电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
水浒传第27回概括,150字的
千分比用英语怎么说啊
如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版