一压力锅上标有“XX铝制品厂24公分压力锅”的字样,小明测得限压阀的质量是100g,排气孔直径是3mm,
1.这个压力锅正常工作时内部水蒸气的最大压强相当于几个标准大气压?
2.锅盖至少要能承受多大压力才能保证安全?
人气:415 ℃ 时间:2020-05-23 05:08:58
解答
限压阀对锅的压力为 F=mg=100 g×9.8 N/kg =0.1 kg×9.8 N/kg=0.98 N 受力面积为 S=πr2=3.14×(3×10-3 m/2)2 =7.065×10-6 m2 限压阀对水蒸气的压强为 p=F/S=0.98 N/(7.065×10-6 m2) =1.39×105 Pa 锅内水蒸气的...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!