>
物理
>
小球从离地高35m的平台开始以30m/s的初速度做竖直上抛运动,从抛出到落地所需要的时间为______s,整个过程中的速度改变量的大小为______m/s(重力加速度g=10m/s
2
).
人气:469 ℃ 时间:2019-10-24 10:45:21
解答
小球从离地高35m的平台开始以30m/s的初速度做竖直上抛运动,位移为-35m,根据位移时间关系公式,有:
x=v
0
t-
1
2
g
t
2
代入数据,有:
-35=30t-
1
2
×10×
t
2
联立解得:t=7s或者t=-1s(无意义,舍去)
7s内速度变化量的大小为:△v=gt=10×7=70m/s,竖直向下;
故答案为:7,70.
推荐
为什么竖直上抛运动时间t=2v0/g
从地面以30m/s的初速度竖直上抛一球,若不计空气阻力,g取10m/s2,则球运动到距地面25m时所经历的时间可能是( ) A.1 s B.2s C.4s D.5 s
以V1速度竖直上抛一个物体,落地时速度为V2,已知空气阻力与其速率成正比,求物体在空中运动时间
当一个小球垂直向上抛的过程中,它离上抛点的距离h(m)与抛出后小球运动的时间t(s)有如下关系:h=24t-5t.经过 多少 秒后,小球离上抛点的高度是16m
物体以v0=10m/s竖直上抛落地vt=9m/s,若阻力和物体速度成正比求物体运动时间
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版