以V1速度竖直上抛一个物体,落地时速度为V2,已知空气阻力与其速率成正比,求物体在空中运动时间
答案是t=(V1+V2)/g
人气:418 ℃ 时间:2019-08-20 05:55:20
解答
用动量定理假设向下为正方向mgt1 + kvt1 = mv1即 mgt1 +fh = mv1(平均速度乘以时间等于上升的高度)mgt2 + kvt2 = mv2即 mgt2 - fh =mv2故mg(t1 +t2) =mgt =m(v1 +v2) t =(v1 +v2)/g...
推荐
- 在地面上以速率v1竖直向上抛出一个物体,物体落地的速率为v2,若物体所受空气阻力的大小与其速度成正比,则物体在空中运动的时间是( ) A.t=v1+v2g B.t>v1−v2g C.t<v1+v2g D.t=v1−v2g
- 物体沿直线运动,在t时间内通过的位移为x中间位置1/2x的速度为v1在中间时刻1/2t时的速度为v2,v1和v2的关
- 物体沿一直线运动,在t时间内通过的路程为s,它在s/3位置速度为v1,t/3时刻速度为v2,则v1与v2关系是
- 物体沿一直线运动,在t时间内通过的位移为s,它在中间位置的速度为v1,在中间时刻的速度为v2,则 v1和v2的关系为( ) A.当物体做匀加速直线运动时,v1<v2 B.当物体做匀减速直线运动
- 一物体在前一半时间内的速度为v1,后一半时间内的速度为v2,这物体在运动的全部时间内的平均速度是多少?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢