当一个小球垂直向上抛的过程中,它离上抛点的距离h(m)与抛出后小球运动的时间t(s)有如下关系:h=24t-5t.经过 多少 秒后,小球离上抛点的高度是16m
人气:355 ℃ 时间:2019-11-15 07:52:38
解答
(1)经过多少时间后,小球离上抛点的距离是16m?
h=24t-5t²
24t-5t²=16,解得t=0.8 或t=4
(2)经过多少时间后,小球离上抛点的距离能否达到30m?若能,求出t;若不能,请说明理由.
h=24t-5t²
即 24t-5t²=30
即 5t²- 24t+30=0
判别式为24²- 4*5*30=576-600
推荐
- 一个小球竖直上抛的过程中,它离上抛点的距离h(m)与抛出后小球运动的时间t(s)有如下关系:h=24t-5t²(本题只研究小球在上抛点上方的情形).
- 一个小球竖直上抛的过程中,它离上抛点的距离h(m)与抛出后小球运动的时间t(s)有如下关系:h=24t-5t*t(t*t=t的平方).经过多少时间后,小球在上抛点的距离是16m.
- 小球垂直向上抛,它离地面抛点的距离h(m)与抛出后小球运动的时间t(s)的关系:h=?
- 从地面竖直向上抛出一小球,小球的高度h(单位m)与小球运动时间t(单位s)之间
- 为什么竖直上抛运动时间t=2v0/g
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢