>
物理
>
电阻R与一个灯泡并联灯泡标有18V0.5A开关闭合后灯泡正常工作电流表的示数为0.6A求通过灯泡的电流电阻的阻值电源的电压
人气:409 ℃ 时间:2020-03-28 13:08:26
解答
1、“开关闭合后灯泡正常工作”,说明电源电压=灯泡的额定电压=18V
2、灯泡在额定电压下工作,灯泡电流=额定电流=0.5A
3、电阻的阻值R=U/Ir=18/(0.6-0.5)=180Ω
推荐
如图所示电路,电阻R1的阻值是20Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,则通过电阻R2的电流为_A,电源电压为_V,电阻R2的阻值为_Ω.
标有“6V 3W”的小灯泡L与电阻器R按如图电路连接.闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为0.75A.求: (1)电阻器 R 的阻值; (2)整个电路消耗的实际功率.
电源电压为6V,当开关S闭合时,电流表的示数为0.5A.如果电阻R2的阻值为6Ω,1)求通过电阻R2的电流和电功率.
如图 电阻r1的阻值为10欧 闭合开关s 电流表a1的示数为0.3A,A的示数为0.5a
在如图所示的电路中,R为一个50Ώ的电阻,闭合开关后,电流表的示数为2.5A.求该电阻消耗的电功率.
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版