> 物理 >
有一倾角为30°的光滑斜面,一球重力为100N,用水平细绳拉住,球静止在斜面上,求斜面所受的压力和水平绳子拉力的大小 答案是57.7和115.4 可是算不出来
人气:492 ℃ 时间:2020-05-09 19:45:17
解答
你合成一下就可以了,压力=100/cos30°=115.4N
拉力=115.4*sin30°=57.7N
这里的水平拉力应该是挂在斜面上的绳子
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版