> 物理 >
一个质量为1kg的小球,从高45m处自由落下,则下落过程中重力对小球做功的平均功率是?
落地时重力的瞬时功率是?
人气:279 ℃ 时间:2019-10-25 23:13:10
解答
重力做功W=mgh=450J
下落时间由h=(gt^2)/2得到t=3s
平均功率P=W/t=150W
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版