质量为1.0kg的小球从空中离地面1.25m的高处自由下落
质量为1.0kg的小球从空中离地面1.25m的高处自由下落,与水平地面相碰后弹到空中的某一高度,共用时间0.8s.若不计空气阻力,则
A 小球能弹起的最大高度为0.45m
B 小球在与地面碰撞过程中损失的机械能为8J
C 整个过程中,重力对小球做的功为8J
D 整个过程中,重力对小球做的功为4.5J
人气:321 ℃ 时间:2020-06-20 19:40:36
解答
正确答案 ABC
由 h1=1/2gt1^2 t1=0.5s
t2=t-t1=0.3s
h2=1/2gt2^2=0.45m A正确
动能损失△EK=mg(h1-h2)=8j BC 正确 D错误
推荐
- 从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中同时到达同一高
- 一质量为1Kg的小球从空中离地面1.25m处开始自由下落,
- 从离地面500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s平方,求小球
- (1/2)从离地面500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求小球:(1)落到地面经过多长时间(2)自开始下落计...
- 从离地500米的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,g=10米每秒的平方,求小球经多少时间落到地面,问
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢