在一个底面直径为8厘米,高为10厘米的圆柱形量杯内放上水,水面高为8厘米,把一个小球浸在杯内,水满后还溢出12.56克,求小球的体积.(1立方厘米水重1克)
人气:408 ℃ 时间:2020-04-02 07:55:10
解答
杯内水面上升的体积是:
[3.14×(8÷2)2]×(10-8),
=[3.14×42]×2,
=[3.14×16]×2,
=50.24×2,
=100.48(立方厘米);
溢出水的体积是:
12.56÷1=12.56(立方厘米);
小球的体积是:
100.48+12.56=113.04(立方厘米).
答:小球的体积是113.04立方厘米.
推荐
- 六年级数学题(快)!我有一步不理解
- 把一根4米长的圆柱形钢材截成两段,表面积比原来增加15.7平方厘米,这根钢材的体积是多少立方厘米?
- 甲、乙两个盛有水的圆柱形容器,底面积之比为4:3,甲容器的水深为7cm,乙容器的水深为3cm,现在往两个容器中各注入同样多的水,直至水深相等(没有溢出),这时水深多少厘米?
- 小学六年级数学题
- 某人沿着铁路边的便道步行,一列火车从身后开来,在身旁通过的时间为15秒.火车长585米,速度为每小时144千米,求步行人每小时行多少千米?
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢