>
化学
>
计算题0.4氢氧化钠恰好与10毫升的盐酸反应,盐酸的物质的量浓度是多少?
人气:448 ℃ 时间:2019-11-24 02:18:51
解答
设盐酸中HCl的质量为:Xg
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 36.5
0.4 X
列比例式:40/0.4 =36.5/X 解得:X = 0.365
又因为HCl的摩尔质量是:36.5g/mol ,
则HCl的物质的量为:0.365/36.5 = 0.01mol
因为盐酸的体积为10ml
那么盐酸物质的量的浓度为:0.01mol/10ml = 0.001 mol/ml
推荐
0.4g氢氧化钠恰好与10ml的盐酸完全反应,试求这种盐酸的物质的量浓度是多少?
0.16g氢氧化钠恰好与20ml的盐酸完全反应,则盐酸的物质的量浓度为()
物质的量浓度相同时,下列既能跟NaOH溶液反应,又能跟盐酸反应的溶液中,pH最大的是( ) A.Na2CO3溶液 B.NH4HCO3溶液 C.NaHCO3溶液 D.NaHSO4溶液
将四克氢氧化钠溶解在十毫升水中,在稀释成一升,从中取出十毫升,这十毫升溶液的物质的量浓度是多少
等质量的铝分别投入等物质的量浓度等体积的盐酸和氢氧化钠溶液中,充分反应后下列情况不可能出现的是()
求一数学题:把0—9这十个数填入下面括号内:( )+( )=( ),( )-( )=( ),( )+( )=( )( ).十个括号数字不能重复!
什么时候能用上being(能解释一下and give me some examples)
儿童公园有一个直径是15米的圆形金鱼池,在金鱼池周围要做2圈圆形栏杆,至少要用多长钢条?
猜你喜欢
用数字012345可以组成多少个没有重复的四位数字
some more在疑问和否定句中要不要变成any more?
在有理数范围内,下列多项式能用公式法进行因式分解的是
Li Ming often does his homework in the evening(改为否定句 )
设实数abc满足a2+b2≠0,a三次方+a2c-abc+b2c+b三次方=0,则a+b+c的值是
气势非凡的非表示什么
根据意思写成语“说话或写文章,浮夸而不切实际”
class to time Helen goes on 连词成句
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版