甲买了苹果和梨各0.5千克,用了5元,乙买了同样的5千克苹果和3千克梨,共花了42元,每千克苹果和梨各多少元
人气:415 ℃ 时间:2019-08-21 09:53:51
解答
一元2次方程
设苹果X元/千克 梨Y元/千克
0.5x+0.5y=5
5x+3y=42
然后解出来就可以了
第一个算式乘10 得到5X+5Y=50
再用得到的算式减去 5X+3Y=42
Y=8
再代进去算得到X=6
所以苹果6元/千克 梨4元/千克
推荐
- 买苹果和梨共花去180元,苹果每千克8元,梨每千克5元,已知买的苹果比梨多3千克,买来苹果和梨各多少千克
- 妈妈买了苹果和梨共7千克,花去20元,每千克苹果5元,每千克梨2元,苹果和梨各买了多少千克?
- 张阿姨买了3千克苹果和2千克梨,一共花了14.5元,苹果每千克3.5元,梨每千克多少元
- 甲买3千克苹果5千克梨共花了24.5元,乙买7千克苹果3千克梨共花了31.3元.每千克苹果和梨各多少元?
- 方方买了4千克苹果和5千克梨,共花去29.5元,妈妈买同样的2千克梨和4千克苹果,共花去19元
- 加上适当的关联词,把两句话合成一句话
- 《庄子 知北游》所说的“澡雪而精神”是什么意思?
- 和谐 仁慈 善良造句
猜你喜欢