一个质量为3kg的物体,静止在光滑水平面上在.在水平恒力作用下5s内位移为25m.则此力大小为多少.
若此力大小为10N方向斜向上并与水平面成60度求此时的加速度
人气:438 ℃ 时间:2019-08-22 19:14:20
解答
1/2at^2=S
F=ma=2m*S/t^2=6N
Fx=F'*cos60=5N
Fy=F*sin60=5*根号3N
推荐
- 光滑的水平桌面上有一个静止的物体,质量是7kg,在14N的水平恒力作用下开始运动,5s末的速度是多大?5s内通过的位移是多少?
- 光滑水平桌面上有一个静止的物体质量是7kg在14N的水平恒力作用下开始运动 物体5s
- 在光滑水平面上,一物体从静止开始,在前5s受一个方向向东、大小为10N的恒力作用,从第5s末开始,改受方向向北、大小为5N的恒力作用,此力作用10s,从物体开始运动计时,则( ) A.
- 在光滑水平面上,一个质量为2KG的物体从静止开始运动,在前5s内受到一个沿正东方向大小为4N的水平恒力作用
- 质量为2kg的物体,在8N的水平恒力作用下,从静止开始沿水平地面运动了5s,然后此力大小减少为5N,方向不变,物体有运动了4S在撤去外力,物体在运动6s停止,试求该物体在水平地面上受到的摩擦力?
- (1.)0.13有13个( )
- 一种贺卡的单价是A元,小英买5张这样的贺卡,用去( )元;小明买一张这样的贺卡,付出10元,应找回()
- 寓言意义?
猜你喜欢