> 物理 >
质量为2kg的物体,在8N的水平恒力作用下,从静止开始沿水平地面运动了5s,然后此力大小减少为5N,方向不变,物体有运动了4S在撤去外力,物体在运动6s停止,试求该物体在水平地面上受到的摩擦力?
人气:175 ℃ 时间:2019-08-24 02:08:17
解答
设摩擦力为f
由动量守恒知:(F1+F2)*(t1+t2)-f(t1+t2+t3)=0-0
即:(8+5)*(5+4)-f(5+4+6)=0
得f=9.8 N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版