一宇航员站在某质量分布均匀的星球表面上沿竖直方向以初速度抛出一个小球,测得小球经时间t落回抛出点,已知该星球半径为R,万有引力常量为G,求:
(1)该星球表面的重力加速度
(2)该星球的密度
(3)该星球的第一宇宙速度.
人气:287 ℃ 时间:2020-03-29 01:31:58
解答
(1)小球做竖直上抛运动,则由x=v0t-12gt2解得:g=2v0t(2)星球表面的小球所受重力等于星球对小球的吸引力,则由mg=GMmR2得M=gR2G由于V=4πR33则有:ρ=MV=3v02πRGt(3)物体在星球表面附近能做匀速圆周运动,其...
推荐
- 已知某星球的半径为R,星球表面的重力加速度为g,万有引力常量为G,(1)则该星球的质量为多少?
- 已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,万有引力常量为G
- 已知绕行周期为T,月球半径为R,万有引力常量为G,求月球表面的重力加速度
- 已知载人飞船绕地球做匀速圆周运动的周期为T,万有引力常量为G,地球半径为R,地球表面重力加速度为g,
- 已知半径为R,其重力加速度为g,万有引力常量为G.,周期为T,
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢