>
数学
>
用密度为8.02g/cm
3
的不锈钢材料7.26kg,熔化后浇铸成一个球形物体,则这个钢球的直径为多少厘米?(不计损耗,结果保留2个有效数字)
人气:361 ℃ 时间:2019-08-19 20:40:40
解答
∵钢球的质量M=7.26kg=7.26×10
3
g,密度ρ=8.02g/cm
3
设钢球的半径为Rcm,
∴体积为Vcm
3
M=8.02V,
得V=
M
8.02
而V=
4π
R
3
3
∴
M
8.02
=
4π
R
3
3
,
R
3
=
3M
4π×8.02
,
R=
3M
4π×8.02
=6.00cm,
直径为6.00×2=12.00cm,
∴这个钢球的直径为12.00cm,即12cm.
推荐
用密度为8.02g/cm3的不锈钢材料7.26kg,熔化后浇铸成一个球形物体,则这个钢球的直径为多少厘米?(不计损耗,结果保留2个有效数字)
用密度每厘米8.02克的不锈钢材料7.26千克.融化后浇铸成一个球形物体,求这个钢球的直径?
316l不锈钢密度\304不锈钢密度\321不锈钢密度各是多少?
有一件用密度为19.3g/cm3的金和密度为8.9g/cm3的铜按一定比例熔炼加工而成的合金工艺品,测得其质量为991.7g,体积为53cm3,试求该工艺品的含金量.(含金量是指金的质量与总质量的百分比)
密度为0.8克/立方厘米的酒精溶液5立方厘米与密度为0.9可/立方厘米的酒精溶液10毫升混合后,所得溶液的平均
小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢
1,2,3,…,98共98个自然数中,能够表示成两整数的平方差的个数是 _ .
并且要写清楚过程.
一元一次方程之分段计费某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准如下规定:……
小名和爸爸现在年龄和是37岁,小名比爸爸小29岁,今年小名和爸爸各几岁?
1.东北北部地区、2.东南地区、3.华南沿海地区、4.西北内陆地区、5.青藏高原地区的气候特点
按要求写词 Is there any water in the bottle?Yes,there( ) ( ).(some)
王冕看到美景想到了古人说的人在图画中,你想到了什么诗句
人体中的血液重量约占人体重量的十三分之一,小明的体重约为52千克,则小明体内血液约有()千克
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版