除雪车额定功率为100kw,当除雪车以额定功率进行推雪作业时,在平直的路面上以5.4km/h的速度前进了0.5km
1.除雪车受到的阻力?
2.若除雪车发动机为汽油机,其效率为40%,正常工作20min,要燃烧多少毫升的汽油?
人气:476 ℃ 时间:2019-08-22 14:38:22
解答
(1).因为是匀速直线运动所以阻力等于牵引力f=P/v,因为速度等于5.4km/h=5.4/3.6m/s=1.5m/s,所以f=P/V=100000W/1.5m/s=66700N.
(2)由qm40%=pt得,查出汽油的热值就可以算了
推荐
- 除雪车的额定功率是100KW,当除雪车以额定功率进行推雪作业时,在平直的路面上以5.4KM/H前进的0.5KM
- 某除雪车正在除雪,其发动机的额定功率为15kw,质量为2000kg,车轮于地面接触面积为0.25
- 额定功率为100kw的吊车,以恒定功率提升10^3kg的货物,提升的最大速度是?当吊车提升货物的速度为5m/s时,货物的a=__m/s^2
- 一汽车额定功率为100kw,质量为 ,设阻力恒为车重的0.1倍
- 《数学建模》问题:雪车铲雪问题
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢