额定功率为100kw的吊车,以恒定功率提升10^3kg的货物,提升的最大速度是?当吊车提升货物的速度为5m/s时,货物的a=__m/s^2
人气:192 ℃ 时间:2019-08-22 14:39:17
解答
因为一开始,货物将做加速运动,由P=Fv
拉力逐渐减小,最后拉力和重力一样大
所以当货物匀速上升时,提升的速度达到最大
因此G=mg=1000*10=10000N
P=Fv
最大速度v=P/F=100000/10000=10m/s
F=P/v=100000/5=20000N
合外力=20000-10000=10000N
a=F/m=10000/1000=10
推荐
猜你喜欢
- 已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
- 9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
- 1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
- The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
- 表示与什么相关 英语怎么说
- 英语作文 未来的房子
- 一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
- 函数y=2/1x中自变量x的取值范围是