在一定条件下,将N2和H2按1:3的比例充入一密闭容器
,一段时间后达到平衡,测得NH3的体积百分含量为20%.求平衡体系中N2的体积百分含量以及平衡体系中混和气体对氢气的相对密度.
人气:276 ℃ 时间:2020-04-18 22:13:02
解答
由于N2和H2初始比例为1:3,反应比例也为1:3
所以反应后的N2和H2体积比为1:3
则N2和H2体积分数分别为20%和60%
其相对密度则为(28×20% + 2×60% + 17×20%)/100%/2 = 5.1
推荐
- N2和H2的物质的量之比为2:3的混合气体充入一容积固定的密闭容器中,在一定的条件下发生反应,当达到平衡时,容器内的压强为反应开始时的45,则N2的转化率为( ) A.50% B.37.5% C.25% D.12.5%
- 一定条件下,将10molH2和1molN2充入一密闭容器中,发生反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),达到平衡时,H2的转化率
- 将对H2的相对密度为4.25的N2和H2通入密闭容器中,在一定条件下发生合成氨反应,
- 将N2和H2按一定比例混合,在相同状况下其密度是H2的3.6倍,取出0.5mol该混合气体充入密闭容器里,使之发生反应并在一定条件下达到平衡,已知反应达平衡后容器内压强是相同条件下反应前
- 在密闭容器中,充入一定量的N2和H2,在一定条件下合成氨,
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢