> 物理 >
一个质量为3Kg的物体在半径为2m的圆周长上以大小为4m/s的速度做匀速圆周运动,求(1)角速度是多大?(2)向心加速度是多大?(3)所需向心力是多少?
人气:201 ℃ 时间:2020-02-02 19:23:02
解答
v=wr w= v/r=2rad/s a=w^2r=8m/s^2 F=ma=24N具体的有木有?由v=wr得角速度w= v/r=2rad/s 由a=w^2r得a=8m/s^2由牛顿第二定律得F=ma=24N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版